Консультации / Психология и психиатрия

Страх в отношениях

Добрый день. Для начала хотелось бы выразить свою благодарность этому проекту и сказать спасибо вам,специалисту,за помощь и время. И конечно же как и всем хотелось бы услышать совет. С молодым человеком мы встречаемся уже 2,5 года. Многое было. И Было расставание,но при этом ни у меня ни у него никого не было,в этот период мы встречались,но реже,каждый занимался своими делами. Я доверяю ему на все 150%. Но просто дело в моих необоснованных страхах. В период расставания он много проводил досуг отдельно от меня.И меня это очень угнетало. НЕ знаю как объяснить точнее это состояние. Наверное,мне очень не нравилось,что он отдельно от меня гуляет,скажем так. Но сейчас мы вместе,и в целом все хорошо. Былые проблемы ушли. Но осталась моя личная-страх,чтоли. Когда он уходит с кем-то проводить досуг,я начинаю нервничать,накручивать мелочи. Прекрасно понимаю,что иногда компания нужна и отдых друг от друга. Но не могу никак успокоится. Возможно вы можете мне подсказать,как справиться с этим состоянием. Ведь невозможно же привязать к себе человека...
Мария, добрый вечер! Справиться с вашим состоянием вам вполне по силам, если принять во внимание следующие факты. Вы хорошо знаете, что в природе, животные охраняют границы своей территории и метят ее, чтобы другие знали, что сюда вход "посторонним" воспрещен. В психологии есть такое понятие как "границы" или "территория". Это значит, что у каждого человека есть своя личная территория, пространство. Например, если вы едете в переполненном автобусе и кто-то к вам близко прижался, вам вряд ли это понравится поскольку незнакомый вам человек вторгся в ваше личное пространство, вход в которое дозволен лишь близким людям. В этом случае речь идет о физическом пространстве, в котором вы занимаете некую территорию. Наравне с физической территорией существует еще и незримая личная или духовная/душевная территория. К этой территории относятся личное время, любимые занятия и увлечения, общение с друзьями, личные планы, мысли, принципы, т.е. те вещи, которые наполняют жизнь человека содержанием и смыслом. Наша душевная территория - это то пространство, нарушение границ которого может вызывать дискомфорт и неприятные чувства. Поэтому следует уважительно относиться к границам личного пространства вашего друга. Он имеет право на свое личное свободное время, которое может проводить по своему усмотрению. Соответственно и он тоже должен уважать ваше личное пространство. Вам важно понять, чего именно вы боитесь, когда он проводит досуг отдельно от вас? По всей видимости, причины страха заключаются в отсутствии контроля. Вы не знаете где он, с кем он, и чем он занимается, начинаете себя накручивать. Интересно, какие идеи вам приходят в голову? Если не совсем привлекательные, то тогда есть смысл поработать над собой и заняться повышением уверенности в себе и своей самооценки. Вместо того, чтобы строить догадки и нервничать, вам есть смысл организовать свой собственный досуг, пообщаться с друзьями или заняться тем, что вам интересно. Если вы будете строить отношения по типу слияния друг с другом, как например, после рождения ребенок постоянно находится с матерью, то вы со временем лишь будете увеличивать дистанцию между собой, а вам я думаю это не нужно. Проведите простой эксперимент: обнимите друг друга, а потом сохраняя это положение постарайтесь присесть, партнер при этом остается стоять. Удобно ли это? Сомневаюсь. Вот это то самое слияние, которое бесперспективно. А теперь представьте два пересекающихся обручальных кольца . У них есть общая зона и своя территория. Вот это идеальный вариант, т.е. у вас есть возможность быть вместе и вместе с тем каждый из вас имеет право на свою личную территорию. Берегите себя и свои отношения! Удачи Вам!