Консультации / Психология и психиатрия

Изменение личности

Мы с мужем прожили вместе 30 лет. Были очень счастливы. У нас двое детей, внук. Потом муж стал меняться. Семья стала ему не нужна, наши дела неинтересны. Сидит за компьютером по 10 часов в сутки - и работает, и в интернете. Слушает радио "Эхо Москвы" по несколько часов в день. Во всем видит прежде всего плохое - этот толстый, у той волосы жидкие, тот глупый. Будто рядом появился другой, чужой человек. Что с ним? Помогите понять!
Здравствуйте. Мне очень трудно ответить на Ваш вопрос: «Что с ним?», так как я совершенно не знаю Вашего мужа, а Вы сообщаете не очень много информации о нем. Меня огорчило не то, что Ваш муж видит плохое, а то, что Вы стали ему не интересны. Он разлюбил Вас? Разочаровался в семейных отношениях? Он переживает какой-то кризис, и поэтому ему не до семьи? У него сформировалась компьютерная зависимость? Он чем-то заболел? Он переживает потерю друга, работы, смысла жизни? У меня возникло много вопросов о Вашем муже, но ответов на них в Вашем письме я найти не могу. Для того, чтобы понять, что случилось с близким человеком, хорошо бы вызвать его на откровенный разговор, попытаться донести до него свое беспокойство теми изменениями, которые Вы в нем видите. Только лучше делать это в доброжелательной атмосфере без упреков и обвинений.