Консультации / Эндокринология

Диффузно-узловой зоб 2 степени

Согласно УЗИ мне поставили диагноз диффузно-узловой зоб 2 степени. Результаты УЗИ : объем щ.ж. 49,9 см, в правой доле гипоэхогенный узел 0,5 см В левой доле кистозно сол. узел на 3/4 жидкостное вимогенное с пристеночными эхогенными разростамями Размеры узла : 5,0х3,0х3,5 Анализы крови АТ-ТПО 1,0 МЕ\мл при норме менее 30 МЕ/мл, СТ3 2,5 ПГ/МЛ при норме 1,6-3,8 пг/мл, ТТГ 2,7 мкМЕ/мл при норме: 0,23-3,4 мкМЕ/мл, СТ4 1,3 НГ/ДЛ при норме 16,4 пмоль\л. Применения лекарственных препаратов мне не назначали. Мне нужно что-то принимать?
Лилия, у Вас большой объем щитовидной железы, с достаточно большим узлом в правой доле (если, конечно, размеры узла приведены в см!), при нормальном уровне гормонов. В такой ситуации обязательно необходимо сделать пункционную биопсию узла, при доброкачественном результате пункции решается вопрос либо об операции, либо о склеротерапии, никакие препараты в этой ситуации не эффективны.