Постоянно рыхлое горло

анонимно
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, несколько раз простывали, последний раз сдали мазок из носа и из зева, обнаружили эпидерм.стафилококк и что-то еще, Лор сказала, что все почти в норме. Назначили Салин в нос, ИРС-19 и через месяц курс Тонзилгона, т.к. мы недавно его пили. В диагнозе написали - остаточная гиперемия небных душек. Скажите, пожалуйста, как лечить эту остаточную гиперемию? И что делать с горлом? Часто бывает рыхлое, так говорит врач (видно что ребенок часто более). Пьем еще детский ромашковый чай, продолжать? Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Лечение остаточной гиперемии небных дужек очень простое - физиотерапия. В вашем случае (ребенку ведь только 10 месяцев) это паровые ингаляции, детали которыхтлучше уточнить с лечащим врачом. На вашем месте я бы дополнительно обсудил бы с врачом еще и применение индукторов интервентов - практически единственного вида иммуномодуляторов, на которые в таком возрасте детский организм способен ответить. Возможно, что это будет решением проблемы ваших частых ОРВИ