Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки

Здравствуйте! Мне 30 лет и сколько себя помню, постоянно вокруг губ вскакивали черные точки, которые я давила. В результате этого у меня вокруг губ остались маленькие рубцы от этих точек. Скажите можно ли от рубчиков как-нибудь избавиться? И может эти черные точки нельзя давить? Тогда, что сними делать?
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о комедонах в результате закупорки сальных желез вследствие использования комедогенной декоративной помады и\ или карандаша для губ. Давить на лице ничего никогда нельзя! Особенно в области рта, особенно воспалительные элементы!! После окончания солнечного сезона можно попробовать химические пилинги или лазерную шлифовку. С уважением, Корнюшко М.В.