Дело в том, что мой муж с 6 лет остался без матери, до совершеннолетия отец был женать 4 раза. И у него странное отношение ко всем женщинам. С первых дней нашей жизни он может обидется и молчать 2-3 недели. Нам по 50 лет. И мне надоело первой идти на примирение. Как его отучить от этой дурацко привычки. Или проще развестись??????
Отвечает Савостьянова Светлана Николаевна
психолог
Добрый день! Принимать решение разводиться Вам или нет, можете только Вы сами. Сложно говорить о причинах вот такого вот реагирования мужа на обиды. Не исключено, что имели место детские травмы и переживания. Не исключено также, что он находит такой стиль поведения более безопасным для себя, нежели выяснение и решение проблемной ситуации другим более конструктивным способом. Изменить поведение мужа без его желания не получится. Меня в этой ситуации больше интересует другой вопрос. Сколько лет Вы в браке с этим человеком? Если такое поведение проявлялось уже с первых дней совместной жизни, то скажите, что помогало Вам с этим справляться и почему именно сейчас, по прошествии времени вы решили обратиться за консультацией?
анонимно
Замужем заэтим человеком 30 лет. Что заставляло мириться. Во-первых дети -не хотела, чтоб это как-то влияло на их судьбу, Обеим дать высшее образование. И в семье, чтоб не было гнетущей атмосферы. А сейчас мы остались двоем. И я уже экономически от него не завишу. Пугает старость. И периодичность этих "молчанок", каждые три месяца, когда у меня отчетный перид (я работаю главным бухгалтером и каждый третий месяц сдаю отчет) И видимо именно в этот пиреод не достает ему внемания. А мне жуть как надоело это. А что делать с этим, когда будем всегда дома, В старости я имею ввиду.
Савостьянова Светлана Николаевна
Добрый день! Спасибо за откровенный ответ, это дорогого стоит. Меня здесь удивило то, что сей терпеливый подвиг по отношению к игре в "молчанку" вы совершали не для себя, не потому, что просто любите и поэтому принимаете такое поведение, а для детей. Заботясь о детях, вы забыли о себе. Получается, что эта ситуация давала Вам определенные дивиденды. Теперь дети выросли и соответственно, оставшись с мужем один на один, его привычка стала наиболее заметна и действовать наиболее угнетающе, что сил это терпеть больше нет, да и зачем это? Дивиденды какие? Получается, что никаких. В вашем случае, развод - это самое простое решение, но все-таки торопиться с этим не стоит. Прислушайтесь к себе, своим чувствам. Подумайте, что помимо этой негативной привычки, есть положительного в муже? Чем он Вас когда-то привлек? Испытываете ли Вы к нему какие-либо чувства? Если да, то есть смысл попробовать вместе сходить на прием к семейному психологу и поработать над своими отношениями. Возможно, он не только увидит свое поведение со стороны, но и поймет ваши чувства. Если нет такой возможности, тогда есть смысл открыто и искренне поговорить с мужем, рассказать о том, что его молчание негативным образом сказывается на вас, на ваших чувствах. Постарайтесь установить новые правила разрешения конфликтов, более конструктивным способом, когда он и вы сможете открыто проговаривать то, что происходит с вами, а не копить обиды, которые не самым лучшим образом сказываются на здоровье, как на душевном, так и на физическом. В любом случае, перед принятием окончательного решения, самостоятельно проанализируйте ситуацию по следующему принципу: 1) Что я потеряю при разводе? 2) Что я приобрету в случае развода? 3) Что произойдет и что не произойдет в моей жизни в случае развода? 4) Что произойдет и что не произойдет в моей жизни, если я сохраню эти отношения? Письменно отметьте все плюсы и минусы, посмотрите, что будет более комфортно для вас и принимайте решение. Вы можете также проанализировать эту ситуацию лично с психологом, проанализировать свои истинные мотивы и потребности и после этого принять решение. Рекомендую Вам посмотреть у меня на сайте personaconsulting.ru в разделе "кино" внизу страницы в графе "Позитивное восприятие жизни" фильм "Эльза и Фред". Возможно во время просмотра у Вас возникнет инсайт и вы по-другому посмотрите на свою ситуацию. Удачи Вам!