Консультации / Психология и психиатрия

как пережить развод с мужем.

Я вышла замуж по любви. Муж оказался маменькиным сынком. Без мамы сам ничего не решал, советовался только с мамой. После рождения ребенка совсем изменился, если я не делала то что он и его мама говорит постоянно пугал меня разводом. Говорил или делай как я скажу или разводимся. От постоянных скандалов я ушла с ребенком. Он не помогает материально, алименты не платит, про ребенка забыл, обвиняет во всем меня. Мы развелись. Мне так плохо. Не могу найти работу, ребенку годик, смотрю на нее и чувствую себя виноватой что оставила ее без отца. Как все это пережить? Прошло уже 3 месяца а мне все хуже. Что мне делать?
Здравствуйте. Вы оказались в сложной ситуации. Давайте разбираться, я не все поняла из Вашего письма. Вы пишете, что чувствуете себя виноватой в том, что оставили дочку без отца. А разве Вы виноваты в том, что папа не платит алименты и забыл про дочь? Мне кажется, что Вы взваливаете на себя лишнюю вину. Ребенок остается без отца не тогда, когда родители разводятся, а тогда, когда папа оставляет ребенка без своего внимания. Второй момент. Вы пишите, что не можете найти работу. В чем, на Ваш взгляд, причины того, что поиски работы пока неудачны? И третий момент: кто способен быть рядом, поддержать Вас в этой непростой ситуации – родители, другие родственники, подруги, друзья?