Консультации / Гинекология

гиперплазия эндометрита

в прошлом цикле была задержка неделю, затем пришли месячные, которые закончились кровотечением длительностью один месяц. по узи поставили диагноз: паравариальная киста правого яичника, гиперплазия эндометрита и хронический метрит под вопросом. Назначили уколы, затем дюфастон 10 дней и контрольное узи. Повторное узи(12 дней после окончания кровотечения) эндометрий в норме, гиперплазии нет. Диагноз паравариальная киста правого яичника. Врач сказала всё в норме и назначила дюфастон с 16-25 день в течении трех месяцев. Следующие месячные пришли снова обильные со сгусками. Может ли это быть новым проявлением гиперплазии эндометрита? нужно ли выскабливание? и может ли беременность изменить картину?
Здравствуйте. Необходимо исключить эндометриоз матки. Сделайте еще узи. Если по узи все таки будут подозрения на ГПЭ, то необходимо делать выскабливание.
Здравствуйте Николай Анатольевич. Спасибо за ответ. Хочется немного уточнить...Сегодня пятый день цикла, месячные всё такие же обильные с присутствием сгустков, похожих на кусочки печени(извините за подробности). на какой день цикла надо сделать узи? Надо ли принимать дюфастон, как прописала врач? Может ли причина кровотечений быть не гиперплазия, ведь две недели назад на узи эндометрий был однородный и соответствовал фазе цикла? неужели он так быстро может менять свою структуру?
Здравствуйте. Дюфастон принимать возможно. Но узи лучше повторить (из-за чего-то матка кровит). Спросите у врача о наличии эндометриоза (кровить может или ГПЭ, или эндометриоз, или миома).