Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от чужого мнения

Мне 22 года. Три месяца назад родила ребенка.Живу с мужем и его семьей. В этом году перешла на четвертый курс института. До родов и его родные и мои говорили, что будут помогать сидеть с ребенком, а я смогу ездить в институт.На деле они сидят, но потом я вынуждена выслушивать, то что они тратят на меня и ребенка свое время. Нанять няню или перейти на заочное нет возможности.я думаю что брошу институт или возьму перерыв в учебе на пару лет, а потом восстановлюсь если мне будет нужно. Но против вся родня. Муж говорит, что это только мое решение. В институте тоже советуют не бросать, мне просто сказали написать на свободное посещение. Предлагали заняться научной деятельностью.Мама хочет чтоб я обязательно получила диплом о высшем образовании и пошла работать в школу. Так же хочет и свекровь. Раньше я хотела преподавать, но еще больше я хотела иметь свою семью и детей. Все вокруг говорят, что нужно делать карьеру. А я не хочу. Я хочу простой скромной жизни. Хочу когда подрастет ребенок пойти работать или на почту или кассиром.Кто об этом узнает-крутит у виска. Я не успеваю учится, хотя семестр давно начался, в институте я была пару раз. Ребенок очень активный и практически все свободное время уходит на него, а оставшаяся часть на мужа. Я очень легко поддаюсь чужому мнению. Хочу поступить по своему, потому что знаю, что если мне в будущем понадобится образование я его получу, но боюсь не совершу ли я самую большую ошибку в жизни, как говорят все.И как не зависеть от чужого мнения?
Здравствуйте! Поздравляю вас с днем рождения малыша! Вам сил желаю и терпения. Вы в первую очередь мама, не смотря на ваш возраст. Вы должны быть сильной, терпеливой и думать не сегодняшним днем, а будущим. У вас есть родители, свекровь и муж, но в жизни всегда надо иметь запасной аэродном и опору, а на кого вы можете полностью положиться, как не на себя? А если вас жизнь заставит пойти зарабатывать для себя, родителей, ребенка??? Ваша скромность в профессиональном смысле кассира или почтальона не окажет вам должной помощи материально. Институт короткий промежуток жизни, и его надо закончить, терпите, учитесь. ипринимайте помощь от родных смиренно. Потом вернете им вдвойне. Удачи!