Консультации / Гастроэнтерология

проблемы с желчным пузырем?

Павел Михайлович! Давно страдаю головными болями связанными с неправильной работой желчного пузыря, ( я могу быть не права, это только лишь мои личные убеждения). Происходит это следующим образом: Почему то в желудке накапливается желчь, потом начинаются сильные головные боли иногда с повышением давления. Открывактся тошнота, рвота до тех пор, пока желчь не выйдет с организма, причем очень мучительно, обжигая желчью весь пищевод. Сразу после этого головные боли прекращаются. В итоге, несколько лет таких мучений, в результате плюс к этому появились хронический г/дуоденит, недостаточность кардии, язва антрального отдела желудка. Как быть? С чем это связано? Стоит ли принимать желчегонные? Если да, то как часто?Ваше отношение к ФГДС 2 раза в год для контроля, есть ли в этом необходимость, или не стоит так часто, чтобы не повреждать стенки пищевода?
Добрый день! Вполне возможно, заболевание ЖКТ провоцирует повышение АД и головные боли. Заочно ничего конкретного сказать нельзя. Видимо, имеют место дуоденогастральные рефлюксы (забросы желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок). Все вопросы следует обсудить на консультации с гастроэнтерологом. Ряду пациентов показано выполнение контрольной ЭГДС два раза в год. Если исследование выполняется грамотно, никаких травм не бывает.