Консультации / Офтальмология

Постоянное напряжение напряжение и ерзи в глазах

Уважаемые Врачи, здравствуйте! Мне 37 лет, каждый день работа с утра до вечера на компьютере. Мониторы современные, но диагональ большая. В последнее время стал замечать что глаза напряжены, ощущение песка и раздражение слизистой. 100 процентным зрением не отличаюсь с детства, у меня астигматизм, но до 37 лет обходился и обхожусь без очков. Ночью не беспокоит, но когда утром просыпаюсь и включаю свет, глаза напрягаются, начинается резь, минуты 2-3 нет четкого фокуса, потом четкость возвращается. Дискомфорт ощущаю идя по улице, когда холодный ветер дует в глаза, хочется часто моргать, ощущение что в глаза попал шампунь с ментолом, от этого часто приходиться щуриться. Посетил офтальмолога, меня посмотрели и сказали, что никаких изменений не видят, что нужно делать гимнастику для глаз, даже капель не назначили. Капли я купил себе сам, использую "Натуральную слезу" и "Систейн", но они почти не помогают. Вся моя работа связана с компьютером и постоянно. Стало проблематично смотреть телевизор и на все яркое, от этого страдает нервная система. Меньше сидеть за компом не получается, но глаза дают о себе знать и это превратилось в проблему. На вид из глаз никаких выделений нет, только ощущение напряжения, песка в глазах, иногда немного хочется почесать от раздражения. Во время работы на компьютере, к концу дня, бывает что не могу уже словить фокусировку и приходится напрягаться. Заказал себе компьютерные очки Федорова. Прошу совета у Вас, как себе помочь, что делать? На что похожи описанные мною симптомы? Я очень переживаю по этому поводу. Город у нас маленький и нет крутой диагностической аппаратуры, а ехать в другой город не позволяют средства. Работу ведь никто не отменял и работать нужно! Спасибо! С уважением, Александр
Здравствуйте, Александр! У Вас начальные проявления синдрома сухого глаза на фоне "офисного синдрома". Прежде чем назначать препараты необходимо проверить слезопродукцию Ваших глаз (проба Ширмера). Если идет недостаточная продукция слезы, назначают препараты слезозаменители. Если эта процедура малоэффективна, применяют обтюрацию верхней, а иногда и нижней слезных точек, чтобы вырабатываемая слеза не уходила по путям слезоотведения в нос, а находилась длительно в конъюнктивальной полости. Рекомендуем Вам пройти повторное обследование у врача-офтальмолога с обязательным проведением пробы ширмера и назначения необходимого лечения.