Консультации / Пациент и здравоохранение

Получение инвалидности

Здравствуйте Евгения Юрьевна. Выписался из больницы с диагнозом врачей - артрит. Требуется операция левого бедренного сустава с установкой имплантанта. В этом году квот нет. Не работаю и с огромным трудом передвигаюсь. Необходимо получение инвалидности,надо полагать ? Каковы мои действия по Вашему мнению ? Что возможно эффективно применить для лечения заболевания сусставов ? Благодарю за возможность обращения к Вам. Иванов Геннадий Николаевич.
Спасибо за вопрос, Геннадий Николаевич! Здравствуйте! Отвечу по порядку: 1. Инвалидность *** Здравствуйте! Условия для признания человека инвалидом следующие: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Решение принимается комиссией специалистов БМСЭ. Также пациент или его законный представитель имеет право привлекать любого специалиста за счет собственных средств для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.**** Для получения ответа на Ваш вопрос нужно обратиться к лечащему врачу за направлением на комиссию, либо явиться туда самостоятельно с паспортом и медицинскими документами. Подробнее об этом и ответы на частые вопрос, см. здесь: http://www.moyzdrav.ru/blog/1614/ *** 2. Каковы Ваши действия - обратиться к лечащему врачу (в Вашем случае это может быть хирург-ортопед, хирург-травматолог или др.специалист, который Вас ведет) с просьбой уточнить, возможно ли в Вашем случае получение инвалидности. А по вопросу квот - можно обратиться в Минздрав для уточнения наличия квот: региональных или федеральных, и на какие из них Вы можете претендовать. Есть еще один вариант - если Вы располагаете возможностью приобрести и установить имплантант за свой счет - Вы можете вернуть с его стоимости и оплаты за его установку 13% в налоговом органе. Если нужны будут подробности - пишите, все Вам расскажу. *** 3. Что эффективно применить для лечения суставов - простите, вопрос вне моей компетенции.С уважением, Евгения