пристуобразный кашль

анонимно
Здравствуйте, у меня в течении 6 месяцев не проходит кашль. могу 2,3 дня не кашлять, а потом приступ на минут 40--50. кашль не сухой. Какие надо сдавать анализы, чтоб установить диагноз? принимала атибиотики(амоксициллин,кларитромицин 14 дней. сейчас принимаю мукалтин и завриваю мать-и-мачеху. каке лекарства более еффетивны в моем случае? днем кашля нет, приступы в основном во время сна.

Отвечает Пермиловский Андрей Викторович
пульмонолог
Для того, чтобы подобрать эффективное лекарство, необходимо установить причину кашля. Совершенно различные заболевания могут быть его причиной. Объем обследований зависит от возраста пациента и сопутствующей патологии и включает в себя общеклиническое обследование, анализы крови, электрокардиограмма, рентгенография или флюорография грудной клетки. Обязательно необходимо выполнение спирометрии бронхорасширяющей пробой, консультация у лор-врача и, при необходимости, может быть назначено эндоскопическое обследование или фибробронхоскопия. Обратитесь, пожалуйста, к вашему доктору.