Консультации / Гинекология

Киста

Здравствуйте, мне 27 лет, не было беременностей. В течение трех месяце принимала противозачаточные таблетки, закончила в июле. С сентября начались проблеммы с циклом, очень больная задержка. Исследование УЗИ показало кисту левого яичника 43 на 45 мм Анализы крови и мазки не выявили никаких болезней, вирусов и т.п. Псоле месяцных киста несколько ументшилась в размерах - показало обследование гинеколога. Никакого лечения не прописывали. Опять большая задержка - около 10 дней, не болей, ни каких либо других симптомов нет. Возможно ли, что киста влияет на смещение цикла, раньше такого не наблюдалось, цикл всегда был регцлярным. Как можно лечить или избавиться от кисты?
При задержке менструации необходимо исключить беременность (кровь на вХГЧ). Рекомендую на 5 день менструального цикла сдать анализ крови на половые гормоны. Целесообразно сделать УЗИ до и после менструации, а также провести фолликулометрию (возможна персистенция фолликула). После дообследования можно решить тактику терапии.