Консультации / Наркология

наркомания

Добрый день!Я мать, у которой сын принимает наркотики несколько месяцев.Вынес с дома много ценных и не ценных вещей, крадет деньги.Пыталась с ним говорить и по хорошему и по плохому, ничего не понимает.Колит он мак, как говорит.Хочу обратиться в милицию, чтобы бы пренудительно его положили в клинику, но мне говорят, что это может еще хуже ухудшить положение.Что делать?ПОМОГИТЕ!
Здравствуйте Ирина! Ухудшить положение, или, не дай Бог, привести к тяжелым последствиям, может только бездействие родных и близких, когда зависимый от наркотиков человек, остается выброшенным за борт жизни. В остальных ситуациях, наркомана можно спасти! И ничего сверхъестественного для этого делать не нужно. Достаточно встретиться с вашим участковым врачом-наркологом и получить его рекомендации, каким образом, как и где организовать проведение комплексной реабилитационной программы, которая будет включать в себя процедуры по детоксикации, на первом этапе, и психотерапевтическую поддержку - на втором этапе лечения!
Консультация врача нарколога на тему «наркомания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.