Консультации / Психология и психиатрия

не могу отпустить бывшего мужа

Здраствуйте! Меня зовут Наталья! С мужем прожили почти шесть лет. Причем последние три года я только и пытаюсь что вытащить его оттуда, куда он попадает. Сначала это пивной алкоголизм, потом это плавно перешло в игроманию(автоматы), потом увлечение наркотиками(амфитомин). Уговаривала, поддерживала, умоляла. За три последжние года мы раз десять разбегались, опять сходились. Любила, прощала, верила и надеялась. Все бесполезно.Жить так я устала, да и ребенка (дочке5 лет) подвергаю этому, развелась с ним официально, прекратила все общение, потому что человек стал неадекватен. Прошло три месяца,опять прости, я изменился , все понял. Недоверие было у меня, но начала немного оттаивать. Две недели ходил за нами, а потом на моих глазах начал ходить с молоденькой деушкой(мне 39, мужу37) и надо мной посмеиваться, причем вместе с ней.Очень больно,не могу передать как. Все понимаю, а отпустить в душе не могу.
Наталья, здравствуйте! Ваш семейный стаж дает картину понимания что и как делать дальше. Вы сами еще раз прочитайте, что вы написали в своем письме?!! Все четко, хорошо разложили, ваше отношение к мужу и его к вам! Вы много сделали для себя, и своей семьи. Вы сами пишите, что устали так жить, а что мешает поменять отношение к себе, свою жизнь??? Да, привычка это сильное. Но всему есть мера, Ваша жизнь проходит, а она должна идти, ради себя, детей. Думайте, принимайте решение, и не ждите что все само собой пройдет или образуется.
Спасибо за Ваш ответ! Поэтому и выставляла его , что не хочу так жить, не хочу мириться с таким положением, не хочу с ним катиться дальше в низ. Хочу жить достойно сама и дать нормальную жизнь ребенку. И на развод решилась не легко. Думала, что это заставит мужа расставить приоритеты. Либо мы необходимы ему и все в его руках, либо - увы, я сделала правильно. А шансов я ему давала предостаточно.Получается мы ему и не нужны были вовсе? Просто было удобно так жить? А говорить как умеет красиво! И поверишь ведь!Вы правы, я все понимаю и все могу разложить по полочкам. Душа не может успокоится. Я и сейчас его люблю. А может это и не любовь? Я не могу жить одна. Мне нравилось жить им, заботиться о нем. И еще наверное обида. Что ведь любила таким какой есть со всеми его "косяками", не бросала, помагала. А наверное мужу то это не надо было, его то все устраивало. Это нужно было мне. Я права?Подскажите, как же все это выбросить из души, как опять поверить в себя и свои силы. как провести черту под всем этим? Может есть какое-нибудь самовнушение? В принципе я сильный человек. Наверное время лечит! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вы мне пишите и сами отвечаете, приятно Вас видеть разумной и понимающей. Жизнь нам и дана для жизни и действий, только каждый себе отмеряет в одной роли и статусе быть долго ,а кто то короткий отрезок. Заведите себе кошку, привыкнете, полюбите, а потом она убежит или заболеет и удет от Вас.... Вы будете грустить, скучать, вы ее полюбили? А может привыкли? А здесь живой человек, мужчина. Женщина существо для заботы и любви, а когда есть еще и дети, любовь женщины удваивается и у нее появляется больше терпения и на детей и на мужа. Самое главное не цепляйтесь за прошлое, если ваше вернется, если нет идите к будущему, ждите его, но при этом не забывайте о себе, любите себя, а не жалейте. И будьте более внимательны и не торопитесь свыбором в будущем, чем взрослее человек, тем он качественнее должен обустраивать свою жизнь. У Вас все получиться!
Добрый день!Полгода назад я к Вам уже обращалась. Муж, который постоянно приходит и уходит, его зависимость(амфетомин), его неадекватное поведение, его любовница. Помагала ему избавиться от всего, поддерживала, прощала все. Измученная всем этим я, ребенок. Благодаря Вашим советам, я все это разорвала, развелась с мужем, устроилась на работу, начала жить полной грудью, улыбаться и радоваться жизни, уделять больше внимания ребенку. Конечно, иногда скучала, но гнала от себя эти мысли. А он перед моими глазами еще демонстративно периодически прогуливался со своей ....., посмеяваясь в мой адрес вдоем. Постепенно мне это становилось безразлично. Проходит полгода , близится новый год и муж начинает опять просится домой, умолять. Пришел, стоял на коленях, сказал больше никуда не уйдет, устал, больше не может так жить.Все понял, расставил приоритеты. И так это все искренне. Я ни на что не надеялась, но почему то опять пустила и поверила. Но предупредила, что больше так не будет и возврата больше не будет. Мы справились с зависимостью, мы начали жить по-новому с чистого листа. Три месяца как в сказке. Заботливый. любящий , ласковый, нежный. все для нас сдочкой делал. Мы планировали будущее. Я успокоилась и поверила что так бывает. Объявляется его ..... Неделю он сам не свой, хотя уверял меня что все хорошо и чтобы я не переживала.Хотя я знаю, что ей скоро рожать. Это его ребенок. Мне было больно, но пережила. А через неделю придя домой после работы, обнаружила что нет его вещей, документов, выключен сот. телефон и записка на столе:больше так не могу ,прости. а что не могу? Я ведь все держу под контролем, а с ней свобода. И вот здесь у меня просто рухнул весь мир, выла как волк. И вот сейчас у меня просто тупик и ступор. Ведь я только отошла от него и опять, да еще как. Я понимаю, что сама виновата, но больно и обидно так, что нет сил. Что я его вытащила из всего, вместе с ним прошла все. Для нее? а теперь меня просто выбросили как ненужную опять. Как жить теперь дальше я не знаю. И что опять говорить дочке(6лет)? я так виновата перед ней. Сама мучаюсь четвертый год и ее подвергаю этому. сумашедшая любовь какая то. как теперь себя собрать и жить дальше?
Здравствуйте! В Вашем тексте я везде вижу, что Вы себя во всем вините. Но Вы не можете отвечать за действия и поступки другого, даже за самого близкого и родного, вашу дочь. Вы все что смогли сделали, если бы не сделали, вот тогда можно себя было укорять в бездействии, а Вы боролись за семью, и терпели и боль, и обиду и многое что было с Вами за этот период времени. Но прошло время, и вы увидели плоды, и как сами понимаете, насильно мил не будешь. Не надо плакать, укорять себя, Вы жили как могли, умели, а сейчас пришло время и у Вас новый период жизни. И все что выделали, делали не для "нее", а для своей семьи, дочери, мужа. Сейчас снова надо жить, пожалели себя и все, хватит, будьте ближе к дочери, проводите больше времени вместе, ходите в парки, на атракционы, да не хочется, но заставляйте себя жить и постепенно жизнь будет налаживаться. А любить и неполучать взаимность, но это уже похоже на то, что вы хотите получить луну, а она будет всегда недостижима.