Консультации / Психология и психиатрия

Постоянная тревога и расстройство сна.

Здравствуйте, доктор! Месяц назад появился постоянный стресс, связанный с поиском работы, а также с болезнью почек (я всегда очень сильно переживаю по поводу своего здоровья). После этого у меня начались панические атаки (они уже были два года назад несколько раз, затем благополучно прошли). Было средцебиение, сдавленность в груди, страх, тревога, тошнота, всю трясло, подкакивало давление. Это все происходило в основном в ночное время, поэтому сильно нарушился сон. Засыпаю сначала нормально, через полчаса просыпаюсь с чувством страха, всю трясет. Успокаиваюсь, потом снова отключаюсь и резко просыпаюсь с новым приливом страха. Из-за этого боюсь засыпать. За сутки сплю в общем где-то 4-5 часов урывками. Это сказывается на общем состояние: недосып, сильная усталость, головная боль. Пью корвалол чтобы успокоиться. Заметила, что полтаблетки анаприлина снимают атаку хорошо, но боюсь их часто принимать. Подскажите, что делать? Боюсь, что нормально не буду спать и из-за этого начнуться более тяжелые проблемы. Екатерина, 22.
Здравствуйте Екатерина! Все что Вы описываете, свидетельствует о развивающемся у Вас невротическом расстройстве, проще говоря - неврозе. И значит акцентировать внимание в данный момент, необходимо на очной работе с врачом - психотерапевтом. Самостоятельные попытки исправить положение, положительных результатов не принесут. А принимая корвалол бесконтрольно, Вы рискуете получить зависимость от барбитурата Фенобарбитал, входящего в его состав. И тогда дополнительно, Вам потребуется помощь врача - нарколога!