Консультации / Онкология

Муцинозная киста

Здравствуйте! Мне недавно сделали лапароскопию диагноз был эндометриоидная киста правого яичника, однако в ходе операции выяснился совсем другой диагноз: муцинозная опухоль правого яичника тоже самое обнаружилось и в левом, анализ на гистологию показал следующее: папилярная муцинозная цистаденома с кишечной дифференцировкой. Врач сказал что это предраковая опухоль. Какое обследование мне проходить? Чем это грозит в будущем и кавк мне теперь планировать беременность мне 27 лет?
Добрый вечер. Вообще муцинозная цистАДЕНОМА - это чисто дрброкачественное новообразование, и если опухоль удалили радикально, то есть всю "без остатка" в организме, то ничего страшного. В начале Вам будет необходимо проходить контрольное обследование по назначению вашего врача, (через месяц - два, как он скажет) потом, если все нормально, необходимо просто плановое обследование раз в полгода. НО при появлении хоть каких то небольших намеков на жалобы! немедленно к врачу. По поводу беременности. Вообще, если делали лапароскопически, то по прошествию 4- 6 месяцев можно начинать активную половую жизнь и можно планировать беременность, но это лучше выяснить с лечащим врачом, так как он владеет большей информацией о вашем здоровьи и сможет учесть нюансы вашего состояния. С уважением, Лисаев Д.А.