Консультации / Проктология

результаты ректосигмоскопии

День добрый! По результатам ректосигмоскопии, выявлено на поверхности слизистой 2 полиповидных образования разм. 0,3-0,2 см взята биопсия. По результатам биопсии - В биоптате фрагменты слизистой оболочки толстого отдела кишечника с микроскопическими признаками воспалительного гиперпластического полипа. Врач сказал что удалять не надо, они их и отщипнули на биопсию, ничего делать не надо. А я не пойму что это означает, и нужно ли пропить какие-нибудь противовоспалительные препараты?
Добрый день. Гиперпластические полип это предполип, то есть утолщение слизистой и к истинным полипам он имеет косвенное отношение. В 50 % случаев они спонтанно рассасываются, а в 50 % - переходят в истинный, первоначально аденоматозный полип. НЕобходимо просто через год повторить эндоскопическое исследование. Прпараты в их лечении малоэффективны.