Консультации / Маммология

уплотнение возле груди

вчера утром почувствовала боль сбоку от груди, чуть чуть ниже подмышечной впадины. Ребенку 4мес, кормлю грудью, поэтому подумала, что просто грудь полная и от этого дискомфорт, но после обеда дотронулась опять и нащупала уплотнение диаметром почти 2 пальца..при нажиме ощущается боль.заметно воспаление (опухание) данного участка.Скажите, пожалуйста, что это может быть..
Это лактостаз, и если дальше ничего не делать, то можно получить мастит. Первое, это надо попытаться расцедить этот участок, можно сделать компресс из капустного листа. Но если образование не проходит, боль и симптомы воспаления сохраняются, то необходимо посетить врача (хирург или маммолог) и сделать УЗИ молочных желез.