Консультации / Офтальмология

утром не открывается один глаз

Здравствуйте, Владимир Васильевич. Я хочу задать вам вопрос от своей свекрови. Ей 58 лет. Миопия -3, уже давно. Последнее время возникла проблема по утрам - говорит, что глаз открыться сам нормально не может, ощущение такое, что под веком глаз вывернут, она боится, веко открывает осторожно рукой. Сегодня была в МНТК, ей все проверили, никаких проблем нет, кроме сетчатки, но сказали вроде, что трещины на сетчатке так действовать не могут. Еще у нее по переферии сетчатки кистообразные образования. Это все, что обнаружили. По поводу этого глаза сказали, что возможно застужен нерв. Но глаз не болит, и это никак не облегчается и не проходит (мне кажется, что если б был застужен, постепенно проходило бы). Подскажите, пожалуйста, что это може быть, с чем связано?
Здравствуйте! Скорее всего, у Вашей свекрови недостаточная продукция слезы в ночное время. Когда человек спит, глазные яблоки уходят под верхние веки, это физиологическое состояние для предотвращения подсыхания роговицы во время сна. Могу посоветовать еще до открывания глаз закапывать утром препарат Систейн (аналог искусственной слезы) и минут 5-10 подождать, чтобы глаз увлажнился и "отклеился" от внутренней поверхности века.
Ой, спасибо вам большое! Я напишу через несколько дней о результатах.
Владимир Васильевич, мне не удалось продолжить в комментариях к моему первому вопросу, поэтому создала новый. Напомню, я писала, что у свекрови глаз утром как бы выворачивается, не открывается, вы порекомендовали капать искусственную слезу. Передала свекрови ваши рекомендации, она вас благодарит, капли вот планирует купить. Она еще сказала, что у нее на морозе из этого глаза слезы просто льются. И утром иногда, когда она уже встанет, тоже слезы текут. Она просила спросить - наверное эта какая-то неправильная работа слезной железы, это лечить возможно или надо будет просто капать искусственную слезу, как вы сказали, и ничем больше не поможешь?