Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить изнасилование

Все произошло в другом городе,я уже дома и возможно это и меня спасает.Невыносимо мучают чувсва обиды,злости и вины .Все три состовляющих меня разрывают на части:Родитель ругает за то,что я пошла туда, зачем столько пила,зачем послушала его,почему не смогла защитить себя и в конце концов не вырваться и убежать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вообщем сама виновата напросилась.Ребенок жалеет меня и ругает этого ублюдка и только Взрослый все держит под контролем и даже не дает мне расплакаться,всем этим не так уж просто поделиться,даже с самыми близкими людьми.Надо делать вид что ничего не произошло и продолжать улыбаться.Я прохожу все стадии посттравматического шока :неосознание проблемы,неприятие происшедшего,плохие сны,вспышки памяти самое главное сторонюсь мужчин у меня к ним чувсво ненависти и неприязни.Я понимаю что надо идти дальше и радоваться жизни,но пока это плохо удается .Вопрос:как долго эти чувства будут преследовать меня и как быстро от них можно избавиться?Спасибо
Здравствуйте, искренне сочувствую горю которое вы переживаете. Состояние потери чувства уважения к себе, непонимание близких, несправедливое наказание с чувством грязи и злости которое увеличивается от безысходности. Давайте назовем это "ложный вариант преступницы" или в большей степени, т.к. вы были в сменном алкогольном восприятии - "без вины виноватая". Для начала нарисуйте этот образ "заключенной" в той ситуации и подумайте, что это посторонняя ситуация прошлого, той "тени", которая там осталась. А вы, здесь в реальности. Потом нарисуйте себя в чистом мире детской радости. Поживите откровенно эту неподдельную радость, столько сколько необходимо для насыщения себя. Объявите близким, что нужно семьей перейти рубеж прошлого и вам вместе дальше жить. Если трудно самой, то рекомендую походить на психотерапевтический тренинг по восстановлению душевного и телесного комфорта. С уважением Ольга Николаевна.