Консультации / Гинекология

Хронический кандидоз и кок

Здравствуйте! Страдаю кандидозом уже почти два года (8 эпизодов: 5 раз в течение полугода, затем ремиссия - больше года, теперь третий эпизод за 2 месяца). Инфекции исключили, сахар в норме, бакпосев показывает кандиду альбиканс. После третьего обострения стала пить Логест, потом было еще 2 обострения и ремиссия. Теперь все по новой. Логест мне полностью подошел, но возникает вопрос: может ли он стать причиной рецидивирующего кандидоза? Содержание этинилэстрадиола в нем 20 мкг, а я читала, что кандидоз вызывают дозы эстрогенов выше 30 мкг. Гинеколог пока прекращать прием не советует, но хотелось бы услышать еще одно профессиональное мнение. Заранее спасибо!
Если Логест Вы переносите хорошо -не прекращайте приём.Частые рецидивы кандидоза свидетельствуют о снижение иммунитета.