Консультации / Дерматология и косметология

угри, прыщи в 18 лет.

Девочке 18 лет. На лице прыщи и угри перед месячными. После моря лицо очищается полностью, достаточно 2-х недель. Через 2 месяца все по новой. И начинается с менструации. К дерматологам идти страшно. Жалко не денег, а страшно за последствия. Ждем, когда закончится подростковый возраст. А настроение испорчено, да обавьте стеснительность ... Картинка не очень. Что нового и дественного накоплено Вами из опыта? Подскажите, будем признательны. С ув. Татьяна. Спасибо за ответ.
Татьяна, добрый день. Внешние факторы связаны с повышенной инсоляцией (поэтому всем пациентам с акне обязательно использовать крем с солнцезащитным фактором), чрезмерное использование спиртсодержащих лосьонов, комедогенных препаратов, самостоятельное удаление воспалительных элементов. Все это мы исключаем. Наружный уход может рекомендовать Вам косметолог (лучше врач-косметолог) , он должен включать регулярное очищение, тонизирование кожи, нанесение крема, при необходимости назначаются пасты или маски и сыворотки. Мне тяжело назначать конкретные препараты, не видя состояние кожи Вашей дочери, приходите на консультацию, постараюсь помочь.