Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма (осложнения во время простуды)

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при простуде, вирусной инфекции горла, какие лекарственные или народные средства эффективнее применять, не вызывая аллергической реакции и астматических приступов? Надо ли увеличивать дозу ежедневного лечебного препарата Серетид при дозе 500 мг в день, в частности? (пользуюсь гормональными препаратами 9 лет). И можно ли, вообще потихоньку отойти от применения гормональных препаратов, в дальнейшем. Есть какие-то народные средства, чтобы не "сидеть" на гормонах? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна
Если вирусная инфекция вызывает усиление симптомов бронхиальной астмы, совершенно определенно необходимо увеличивать дозу лекарственных препаратов. В случае применения Серетида необходимо проконсультироваться с врачом. Важно, в какой форме вы принимаете этот препарат: в форме дозированного аэрозоля или порошкового ингалятора. При тяжелом течении бронхиальной астмы вряд ли удастся полностью отказаться от применения гормональных препаратов. Однако при достижении ремиссии заболевания и хорошего контроля симптомов, дозу препаратов можно снижать до минимально поддерживающей под контролем графиков пикфлоуметрии. Предварительно лучше посоветоваться с Вашим лечащим врачом. Для лечения вирусной инфекции используются противовирусные лекарственные средства. Большое значение имеет закаливание, повышающее общую защитную реакцию организма и регулярные физические упражнения.