Консультации / Наркология

Пиво

Доброе время суток! Моему сыну 13 лет. Месяц назад он впервые в жизни попробовал пиво. Да так, что еле пришел домой. Мы с папой провели с ним беседу (после того, как ему полегчало) и вроде все стало как прежде. Но вот вчера, на улице, гуляя с младшей дочерью, я заметила от него неприятный запах. И выяснила, что он опять "попробовал" немного. Объясняет это тем, что не хотел отказывать и хотел показаться "крутым". Я очень волнуюсь. Перерыла весь интернет. Очень много читала ему о детском алкоголизме и его последствиях. Объясните мне пожалуйста, есть ли серьезный повод для волнения. И что мне надо делать? Как себя вести?
Естественно, повода к волнению нет, кроме того... что он напился в 13-летнем возрасте. Ставить вопрос о "детском алкоголизме" сейчас невозможно, поскольку отсутствует систематическое употребление - он только попробовал. Хотя большинство детей в этом возрасте, в принципе, еще собирают конструкторы. Дело не в пиве - нужно оценивать поведение и эмоционально-волевую сферу ребенка (даже еще не скажешь - подростка...) В ЦЕЛОМ. Лучше всего будет обратиться к клиническому психологу для проведения полного патопсихологического обследования, особенно - на предмет обнаружения возможной акцентуации характера или расстройства личности.
Консультация врача нарколога на тему «Пиво» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online