Консультации / Наркология

Пиво

Доброе время суток! Моему сыну 13 лет. Месяц назад он впервые в жизни попробовал пиво. Да так, что еле пришел домой. Мы с папой провели с ним беседу (после того, как ему полегчало) и вроде все стало как прежде. Но вот вчера, на улице, гуляя с младшей дочерью, я заметила от него неприятный запах. И выяснила, что он опять "попробовал" немного. Объясняет это тем, что не хотел отказывать и хотел показаться "крутым". Я очень волнуюсь. Перерыла весь интернет. Очень много читала ему о детском алкоголизме и его последствиях. Объясните мне пожалуйста, есть ли серьезный повод для волнения. И что мне надо делать? Как себя вести?
Естественно, повода к волнению нет, кроме того... что он напился в 13-летнем возрасте. Ставить вопрос о "детском алкоголизме" сейчас невозможно, поскольку отсутствует систематическое употребление - он только попробовал. Хотя большинство детей в этом возрасте, в принципе, еще собирают конструкторы. Дело не в пиве - нужно оценивать поведение и эмоционально-волевую сферу ребенка (даже еще не скажешь - подростка...) В ЦЕЛОМ. Лучше всего будет обратиться к клиническому психологу для проведения полного патопсихологического обследования, особенно - на предмет обнаружения возможной акцентуации характера или расстройства личности.