Консультации / Отоларингология

Проблемы носа у ребёнка-аллергика.

Здравствуйте!Недавно мой ребёнок переболел гайморитом,был назначен курс лечения амбулаторно. После пройденного курса, выделения с носа закончились,а небольшая заложенность носа и гнусавость сохраняется. Скажите, пожалуйста можно ли использовать каштан, в виде свеч в носовые ходы? Ребёнку 7 лет. Сопутствующие заболевания-атопический дерматит.
Давайте попробуем справиться с воспалительным (а точнее поствоспалительным) отеком более простыми способами. Например, в 50-е - 60-е годы врачи очень часто рекомендовали в подобных случаях прогревания носа или ингаляции с горячим паром - без каких-либо добавок, важна была только температура пара. После трех-четырех ингаляций дыхание как правило улучшалось. Но перед тем, как начать это делать, вам будет лучше обсудить это с врачом - если осталось еще воспаление, ингаляции могут и навредить