Консультации / Болезни сосудов

сосудистая сетка

Здрвтсвуйте, Алексей Алексеевич! Мне 23 года. У меня такой вопрос-на левой ноге (на голени) сильнее, чем на правой просматриваются вены, а также местами видны фиолетовые сосудики. В принципе меня ничего особо не беспокоит, просто есть наследственный фактор-у папы варикозное расширение вен. Я была 3 раза у местного сосудистого хирурга, первый раз он посмотрел, сказал что все в норме,(два года назад делала узи НК-все в норме), второй раз-поставил диагноз функциональная ортостатическая флебопатия, и вот недавно- снова,что беспокоиться пока не о чем, объясняя тем, что из-за минимума подкожно-жировой ткани(я достаточно миниатюрная) и из-за бледности кожи-вены видны. И все же, где правда то?Стоит ли проходить дополнительные обследования?Я начиталась про тромбы-очень боюсь. Как их распознать?Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Не думаю, что вам стоит вообще думать о варикозе и, тем более о тромбах. Сами вы распознать ни то, ни другое не сможете, да и возраст не тот у вас, чтобы опасаться тромбов. УЗИ нижних конечностей и 3-кратный осмотр "сосудистого хирурга" - этого более чем достаточно для того, чтобы на значительный период времени забыть о варикозе. Старайтесь вести более активный образ жизни, занимайтесь спортом, избегайте статических нагрузок - единственное, что могу вам посоветовать. Всего вам доброго.