Консультации / Психология и психиатрия

Взаимосвязь эндокринных расстройств с депрессией

Мне 43. Неполная семья, трое детей, двадцатилетний стаж работы в педиатрии, финансовая нестабильность,начинающиеся проблемы со здоровьем. Кажется, - это основные причины постоянного эмоционального напряжения. Я способна анализировать многие причинно-следственные связи собственных неудач, считаю себя человеком сильным духом, поддерживаю себя спортом, но все же иногда "срываюсь", не выдерживаю, обращаюсь за помощью к неврологу с жалобами на одышку во время приступов тахикардии, астению, головокружения, на очень неприятное ощущение "зябкости". Я мерзну изнутри, просыпаясь от этого даже ночью. Это напоминает волну внезапно нахлынувшего холода во всех внутренних органах. А в последний год судороги в икроножных мышцах и в сводах стоп навели меня на мысль о серьезной недостаточности паращитовидных желез. Сейчас нашли узлы в тканях щитовидной железы и я наконец пришла к мысли, что первичен в моем недуге гормональный дисбаланс. Тем более нельзя оставить без внимания болезнь поликистозных яичников. А мы в/в капаем сосудистые препараты, проводим метаболическую терапию, пытаемся "утешиться" амитриптиллином...Кажется тратим время впустую. Я чувствую себя порой совершенно несчастной, я не могу расслабиться, особенно напряжены мышцы лица, считаю, что это депрессия. Я мечтаю обсудить свои проблемы с психотерапевтом лично, но кажется начать надо с хорошего обследования и лечения у эндокринолога. А каково ваше мнение?
Здравствуйте! Вы совершенно верно представляете процесс комплексного и полного обследования. Его необходимо провести по всем направлениям, и патопсихологическое в том числе. Но, если Вы уже сейчас начнете практическую работу с врачом-психотерапевтом, это ни в коей мере не повредит предстоящему обследованию, а может даже, принесет дополнительные плюсы. Ведь Вы, как врач, прекрасно понимаете, что внутренние резервы и организма в целом, и высшей нервной системы, и психики - способны реализовать и активировать внутренние регенеративные процессы нашего организма, что в конечном счете, скажется исключительно положительным образом на восстановлении общей картины Вашего здоровья, и дальнейшая работа с узкими специалистами, пойдет с удвоенной пользой!