Консультации / Наркология

Муж пьет запоями

Я жена алкоголика. Ему 60 лет, стаж выпивки лет 30. Пить запойно стал лет 15 назад. за это время неоднократно кодировался, но не выдерживал сроки. самое большее - 2 года, самое меньшее - 2 недели. Последние несколько лет запой продолжается 7-12 дней с перерывом на одну-две недели и потом снова по кругу. На пенсии, работать не хочет. После выхода из запоя соглашается на любые условия, лишь бы наладить спокойствие в семье. При этом, при видимом приближении очередного запоя (меняется поведение, манера говорить) не хочет обращаться к специалистам, утверждая, что ничего не происходит и пить он не начнет. Последний раз вшивал под ломатку таблетки, но выдержал всего 2 месяца и техничненько, постепенно, как всегда, сорвал кодировку малыми дозами спиртного. Работы нет, хобби нет, интересов нет. Смотрит только телевизор - тупые боевики круглыми сутками. Теперь вопрос - стоит ли вообще надеяться, что он перестанет пить? Мне кажется, что жизнь рядом с ним не имеет больше смысла. Надежд на его сознательное прекращение пьянства и лечение у меня нет. Я хочу развода.
Да, шансы измениться у него практически отсутствуют, если только возрастные изменения или какая-либо болезнь самопроизвольно ни сделают прием алкоголя невозможным. Но и это не исправит тех личностных расстройств, которые вызваны хроническим алкоголизмом. Обычно бывает так, но кто-то верит в чудо и надеется. Это уже вопрос личного духовно-психологического выбора, и вопрос о том, что имеет смысл, а что не имеет, можете делать только Вы сами.