У меня ни с того ни с чего резко начинается сердцебиение. Раньше такое начиналось когда я наклонялась и резко выпрямлялась и продолжалось 5-10 минут. Сейчас пульс начинает учащаться даже когда я спокойно стою или сижу и продолжается от нескольких часов до 2-3-х суток. Когда немножко успокаиваюсь и измеряю пульс, то он бывает 170-180 уд/мин. Обследовалась у эндокринолога. Все анализы в норме (ТТГ и ещё что-то). Диагноз: диффузный зоб. Эндокринолог исключил сердцебиение из-за этой болезни. ЭКГ тоже неплохое. Кардиолог ничего не говорит, просто назначил эгилок. АД от120/85 до 140/100. В основном 120/85. АД при сердцебиении может снизиться до 80/ . Мне 42 года. Что же это такое может быть? Кому мне обратиться?
Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Обратиться к кардиологу, провести суточное мониторирование ЭКГ, затем, при необходимости, чреспищеводное электрофизиологическое исследование. Если Вы из Москвы - могу помочь.