Помогите разобраться!

анонимно
Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж каждый вечер пьет 3-4 бутылки пива. Можно ли считать это алкоголизмом? Как можно с этим бороться?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
По одному факту употребления 3-4 бутылок пива в день, конечно же, ставить диагноз невозможно. Но однозначно - это то количество, которое должно вызывать беспокойство. Самым разумным для него поступком было бы обратиться к врачу-психотерапевту или психоаналитику и серьезно проработать те несомненно имеющиеся у него внутренние конфликты и тревожные чувства, которые он пытается "смягчить" пивом. Скорее всего, в этом случае вопрос об алкоголизме сейчас или в обозримом будущем можно было бы закрыть навсегда.