Консультации / Эндокринология

хирургическое или медикаментозное лечение коллоидного зоба

Доброго воемени суток!У меня диагноз-множественный узловой зоб правой доли щитовидной железы(мне 40лет),т к к сожалению у нас в городе нет врача-эндокринолога, наблюдать меня некому,поэтому хотелось бы получить квалифицированный ответ на свой вопрос: Я делала Узи щитовидной железы 2 года назад в Иркутске:правая доля была 3,2*3,8*5 см обьем 31,7 см3 ,левая доля 1,2*1,3*3,6 см обьем 2,9 см3,гормоны Т3с,Т4с,ТТГ были в норме.Пункцию тоже делали,но она не получилась. В этом году я сделала пункцию щитовидной железы 15.10.2011г,не могли бы вы ответить нужно ли мне делать операцию или в моём случае всё таки есть другие методы. вот,собственно,само заключение биопсии: преимущественно коллоидный зоб с плантозной (могу ошибаться в написании) дегенерацией. Диагноз по Узи от октября 2011г:эхоскопические признаки узловых образований правой доли щитов.железы на фоне диффузной гиперплазии(размеры железы увеличенны,контуры нечёткие,неровные,правая доля 26*27*45мм,обьем-14,5м3;левая-16*15*31,обьем 3,5 см3,перешеек 4,2 мм, общий обьём 23 см3;в правой доле несколько узлов.образ. диаметром до 13 мм,в нижнем полюсе прав.доли- изоэхогенное образование 23*14*23мм,неправ.формы,при компрессии меняющее форму с гипоэхоген.капсулой по периферии и перинодальн.кровотоком 0,45 мас 20 см в сек.,в верхнем полюсе изоэхог.узлов.образ. с перинод.кровотоком 21*15*17мм) . анализы гормонов от 03.10.11г:Т4 своб-12,7(норма 10-25), Т3 своб-4,58(норма 1,8-6,45),ТТГ-2,23(норма 0,2-3,5),на антитела не сдавала. Шею Зоб не сдавливает,оптически, по сравнению с 2х летней давностью,зоб уменьшился.
Запунктировать ВСЕ узлы просто не представляется возможным, а значит ни кто не может Вам гарантировать отсутствие атипии. Оперативное лечение Вам показано.