Консультации / Офтальмология

после операции

Здравствуйте. мне 26. полгода назад сделал операцию "Ласик" на оба глаза(было -2,5). на данный момет беспокоит плохое зрение при слабом свете, круги вокруг источников света, двоение, нечёткость. должен признаться- в течение месяца после операции я продолжал регулярно заниматься волейболом, много читал. связано ли плохое зрение с нарушением режима после операции? что в таком случае можно сделать?
Здравствуйте! При слабом освещении зрачки у человека расширяются, и резкость на близком расстоянии становиться хуже. Именно поэтому всем людям рекомендуют читать и писать при хорошем освещении, когда зрачки узкие резкость близко расположенных предметов увеличивается. Круги светорассеяния вокруг источника света появляются и у людей, не проводивших лазерную коррекцию. У Вас после формирования клапана роговицы имеется дополнительная преломляющая среда, что и может давать круги светорассеяния.
Здравствуйте.спасибо за ответ. хочу уточнить - в Вашем ответе сказано: "после формирования клапана роговицы имеется дополнительная преломляющая среда, что и может давать круги светорассеяния". может ли это быть следствием излишней физической и зрительной нагрузки в послеоперационный период? можно ли исправить повторной операцией? почему проявились эти симптомы(нечёткость, усталость и боль вглазах, двоение даже при хорошем освещении, резкое ухудшение остроты зрения в темноте) после операции в то время, как до операции(при постянном ношении очков) такого не было.
Здравствуйте! Обратитесь, пожалуйста, к врачу-офтальмологу по месту жительства, который проверит рефракцию, остроту зрения и более точно сможет ответить на Ваши вопросы.