Консультации / Гинекология
Поликистоз?
Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 160см, вес 60 кг. 1,5 года принимала Ярину (повышенный тестостерон (не сильно), угри, не регулярный цикл (задержки 3-5 дней). После отмены пыталась забеременеть, задержка на 20 дней, тест отрицательный, сдала гормоны фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН и еще какой-то, все в норме. Появились угри, жирность кожи. УЗИ на 42 день - М-эхо - 4мм, фолликулы в левом и правом - 5мм количество на менее 5, матка без отклонений. Назначили дюфастон и фемостон 2/10 3 цикла. В результате УЗИ - М-эхо - 6мм, фолликулы в левом и правом 7мм количество не менее 7, матка без отклонений, киста рядом с правым яичником. Назначили прогинова 2 таблетки в день 2 цикла. В результате УЗИ - М-эхо - 8мм, фолликулы в левом и правом до 10мм количество не менее 10, матка без отклонений, киста рядом с левым яичником. Диагноз по УЗИ - мультифолликулярные яичники. Врач поставил диагноз - СПКЯ не классический, лапароскапия резекции яичников, проверка проходимости труб. Что-то не верится в СПКЯ. Совсем не похоже. Подскажите, что это может быть?

Продолжительность МЦ ДО лечения КОК? +/- 7 дней - не является нарушением, это вариант нормы. Сделайте фолликулометрию, напишите результаты гормональных исследований на 5-7 дмц (нормативы не забудьте). Сохраняются ли задержки?
Уточняю: размеры яичников после отмены ярины на 45 день - прв. 46х20х22, лев. 44х23х20 фоллик. аппрарт выражен, после фемостона: пр.38.8х19.2х17 дом фол. 13мм лев. 33.5х17.8х18.4 капсула 9мм, после прогиновы:.пр. 35х15х30 лев. 36х17х24. МЦ до лечения 28 дней. Сейчас задержки 1-2 дня. Анализы: фсг 9.96 (овул. фаза 4.54-22.51), лг 16.70 (меноп. 10.87-58.64), пролактин 153.1 (70.8-566.4), прогестерон 0.63 (фол. фаза 0.31-1.52), эстрадиол 158.0 (фол. фаза 98.5-445.3), дгэа-сульфат-133 (18-391), глобулин 43 (18-114), тестост. общий 0.52 (0-1), тестост. свободный 0.80 (0.10-4.10), 17-он-прогестерон 3.20, андростендион 2.7 (0.3-3.3), дигидротестостерон 130 (24-450). Вроде все описала. А зачем отдельно фолликулометрию делать?
Фолликулометрия позволяет увидеть как работают яичники - наличие овуляции. Видимо, доктор решил, что реь идет о мультифолликулярных яичниках - но подождем с окончательными выводами.
Татьяна Викторовна, я сдала анализ крови на гормоны на 3 день МЦ. В начале пила прогинову по 2 табл 1 раз в день, во второй цикл дюфастон. Результаты: ТТГ - 1,24 (норма 0,4-4,0), ЛГ - 6,4 (фол. фаза 1,1-11,6), ФСГ - 4,25 (фол. фаза 2,8-14,4), пролактин - 8,3 (фол. фаза 4,5-33,0), эстрадиол -338 (фол. фаза 0,0-160,0), тестостерон общий - 48,70 (женщины: овулирующие: 0,0-80,0; посменопауза: 0,0-62,0; оральн. контрац.: 0,0-110,0) дигидротестостерон - 265,0 (24,0-450,0), 17-окспрогестерон - 1,9 (фол. фаза - 0,2-3,6), ДГЭА-С - 108 (35,0-380,0). Очень большой эстрадиол! Может мне прекратить пить прогинову? По анализам можно определить СПКЯ? На 13 день МЦ буду делать УЗИ с фолликулометрией.
Возможно наличие СПКЯ. Продумайте возможность длительного приема КОК. Операция не нужна. Вы планируете беременность (в этом случае рекомендации будут иными)?