Консультации / Дерматология и косметология

Чёрные точки - от очищающей маски?

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня сухая, с куперозом кожа на щеках и нормальная, склонная летом к жирности кожа в т-зоне. Для очищения кожи врач-косметолог порекомендоала мне маску, на основе грязи. Её состав: лечебная грязь, комплекс глин, глицерин, эфирное маслорозового дерева. Маска предназначена для сухой и чувствительной кожи. После применения этой маски у меня появились чёрные точки, которых раньше не было. В том числе и на моих куперозных щеках. Неужели это от маски? Как теперь избавиться от чёрных точек? Делать чистку в салоне лишний раз не хочется, ведь от этого купероз расползается ещё больше. Спасибо.
Добрый день. Не может кожа зимой быть сухая, а летом- жирная. Скорее всего, речь идет о себорейной коже, которая в зимнее время обезвоживается. Более того, шелушение на коже лица является не тошлько признаком сухой кожи, средне- и крупнопластинчатое шелушеие характерно для сухой себореи как проявления жирной кожи). Поэтому при назначении маски для сухой кожи на себорею можно спровоцировать возникновение космедонов, милиумов, спровоцировать акне.