Консультации / Отоларингология

Шишки за ушком, что это?

Здравствуйте,моему сыну 3,6 года.У него воспалены лимфоузлы за ушком(две шишки).И еще по задней стенки носоглотки текут гнойные выделения.Врач назначила полидекс и антибиотик амоксициллин.Подскажите,пожалуйста,воспаленные лимфоузлы это опасно?Правильное лечение нам назначили?И если шишки не изчезнут после лечения к кому обращаться?
Воспаленные лимфатческие узлы за ушком - признак воспаления или в носоглотке, или в околоносовых (гайморовых либо решетчатом лабиринте) пазухах. Второй признак этого же воспаления - стекание слизи по задней стенке глотки. Если врач подозревает у ребенка синусит (воспаление в пазухах), назначение антибиотиков вполне оправдано; однако при воспалении аденоидов антибиотики дают стойкий положительный эффект редко - необходимо интенсивное местное лечение, включающее в себя промывания носоглотки (это должен делать врач) и физиотерапию, например КУФ в нос и горло. Даже после ухода основного очага воспаления лимфатические узлы могут оставаться увеличенными еще две-четыре недели.