Консультации / Отоларингология

Шишки за ушком, что это?

Здравствуйте,моему сыну 3,6 года.У него воспалены лимфоузлы за ушком(две шишки).И еще по задней стенки носоглотки текут гнойные выделения.Врач назначила полидекс и антибиотик амоксициллин.Подскажите,пожалуйста,воспаленные лимфоузлы это опасно?Правильное лечение нам назначили?И если шишки не изчезнут после лечения к кому обращаться?
Воспаленные лимфатческие узлы за ушком - признак воспаления или в носоглотке, или в околоносовых (гайморовых либо решетчатом лабиринте) пазухах. Второй признак этого же воспаления - стекание слизи по задней стенке глотки. Если врач подозревает у ребенка синусит (воспаление в пазухах), назначение антибиотиков вполне оправдано; однако при воспалении аденоидов антибиотики дают стойкий положительный эффект редко - необходимо интенсивное местное лечение, включающее в себя промывания носоглотки (это должен делать врач) и физиотерапию, например КУФ в нос и горло. Даже после ухода основного очага воспаления лимфатические узлы могут оставаться увеличенными еще две-четыре недели.
Консультация врача отоларинголога на тему «Шишки за ушком, что это?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.