Консультации / Эндокринология

Нарушение менструального цикла

Добрый день! Мой вес - 56 кг., рост - 160 см. Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога с Ds: Поликистоз ? Месячные с 13 лет, не регулярные, через 2-3 месяца.С 2009 года (с 23х лет) принимаю Джес. Цикл нормализовался, улучшилась состояние кожи на лице, но повысился вес на 3 кг. Стабильно держится. Сдавала кровь на гормоны, со слов доктора норма. УЗИ молочных желез 20.08.11 г. - признаки фиброзно-кистозной перестройки железистой ткани обеих молочных желез. Назначен Мастодинон (1 таб.- 2р/д.) на 3 месяца. Натощак инсулин 12,5 (норма 2-25), методика DRG, сахар крови 4,2 (норма 3,9-5,8). Через 2 часа после нагрузки глюкозы инсулин 48,7, сахар крови 6,6. Со слов врача - инсулинорезистентность. Назначен Сиофор 500 по 1т.-2р./д. на 6 мес. Была сильная тошнота, перешла на 1т.-1р./д. Тошнота не прошла и прервала приём. Проведено генетическое тестирование (если необходимо - выложу результаты). УЗИ органов малого таза - то №, то не исключается поликистоз. Вопросы: 1. Действительно ли у меня инсулинорезистентность? И необходим постоянный приём Сиофора? 2. Почему у меня стоит вес при сбалансированном питании? Может гормоны? 3. Действительно ли принимать Джес необходимо постоянно? Не опасно ли это? Заранее благодарна!
нет, инсулинорезистентность - понятие эфемерное и абстрактное. Сахарного диабета и НТГ у вас нет, поэтому Сиофор не нужен (если не особый случай - планирование беременности, например). Генетические исследования - это лишняя опция в практике, оставьте это для научных исследований. Если тревожат вас заключения генетических тестов - можно обсудить это здесь. Цель лечения - регуляция цикла и косметические проблемы?
Благодарю за ответ! На фоне приёма Джес (принимаю с 2009 года) я набрала 3 лишних кг и не могу их сбросить несмотря на диету. И повился целлюлит. Но при этом у меня нормализовался цикл и улучшилась кожа на лице. Можно ли так долго принимать Джес? Заранее благодарна!
с косметической и лечебной целью принимать Джес стОит, продолжительность - при вашем желании можно принимать препарат годами. (до планирования беременности)