постоянная боль
анонимно
Здравствуйте у меня в течении последнего года постоянная боль в пояснице и по внешней стороне бедра боль возникает после сидения и потом постоянная МРТ- дегенеративно-дистрофические изменения грыжи дисков 3-5 по 0,5 см спондилоартроз ренген тазобедренного сустава-деформирующий артроз 3 ст по Келгрену тендиноз области большого вертела постоянно принимаю обезболивающие 2 раза в год капельницы но боль прогрессирует жду от Вас совета по лечению Спасибо Людмила 63 года
Отвечает Цокало Виталий Викторович
невролог
Нужны спец блокады тазобедр сустава, ЛФК, мануальная терапия прежде всего не позвоночника, а тазобедр сустава(лучше поздно, чем никогда, естественно, врач должен владеть этими методами). Капельницы - стандарт. лечение, хотя пользы 0. Дождетесь 4 стадии - тогда только менять сустав
анонимно

Здравствуйте Виталий Викторович. В 2005 г у меня была 1ст артроза тазобед. сустава, я прошла 2 курса мануальной терапии и вдруг уже 3 ст, непонятно. И сейчас я по собственной инициативе сделала снимок сустава ,так как мне все это время лечили поясницу. Я очень прошу Вас разъяснить мне спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, что нужно предпринять чтобы не допустить дальнейшего разрушения позвоночных суставов. Спасибо. Людмила
Цокало Виталий Викторович
Вы меня не поняли, нужно не проходить курсы манотерапии, а сделать ее правильно, хоть 10 курсов можно проходить, но если не сделать ее как надо(не вправить подвывихи), то лечения не будет или будет сводиться к массажу. Показатель эффективности этого метода - снятие полей и восстановление подвижности в суставах, а не сертификаты и умные речи мануального терапевта. Судя по вашему предыдущему сообщению, у вас в первую очередь откладываются соли(суставы вроде не разрушаются пока) в тазобедренном суставе, а не в суставах позвоночника, его в первую очередь надо лечить. Уже говорил, что существует манотерапия именно тазобедренного сустава, скорее всего вам ее не делали, 1 стадия рентгенологически не видится, только клинически. Скорее всего, был подвывих тазобедренного сустава, и вам мануальный терапевт его не вправил, лечил поясницу. Время упущено. но лучше поздно, чем никогда.
анонимно
Виталий Викторович,а что означает диагноз спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника ? Спасибо. Людмила
попросту отложение солей в суставах позвонков