Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте..

Здравствуйте, меня зовут Вика мне 15 лет, мне нужен совет психолога. Около года назад у меня умерла бабушка, а через 2 месяца мама, после этого у меня и начались основные проблемы.. У меня депрессия, я очень сильно устаю, постоянно сонная, нет желания ничего делать, не хочу учиться, гулять, просто хочется иногда побыть одной, что б никто тебя не трогал. У меня проблемы с щитовидной железой, и врач говорит что эти симптомы могут быть как из-за неё, так и из-за депресси. В моей жизни осталось два главных человека это моя сестра и мой отец, но они всё время ссорятся, моя сестра ему не родная, она от другого брака, уже взрослая около 30 лет.. Моя сестра не любит папиных родственников, а папа её( следовательно и моих) они часто жалуются мне друг на друга рассказывают разные гадости которые мне трудно слышать.. Они очень сильно ругается, и я не могу это выносить, меня начинает трести, я очень сильно переживаю, мне больно.. Почти все мои подруги уехали и мне не кому выговорится, всё держу в себе. Моей сестре тоже очень тяжело ведь, ещё за месяц до до того что случилось с бабушкой у неё умер муж. Они не могут помирится и даже нормально поговорить без криков и ругони.. я так больше не могу. Помогите, скажите что мне делать, кому доверять, я запуталась..
Здравствуйте, Вика! Во первых мне очень хочется выразить Вам свое сочувствие и дать Вам максимальную поддержку. То что взрослые решают свои проблемы манипулируя Вами как связным звеном - это абсолютно неправильно. Часто в жизни случаются такие ситуации, когда ребенок становится объектом коммуникации между взрослыми и в таких ситуациях все негативные переживания "выливаются" на подростка. Вы пишете, что многие подруги разъехались, но если осталась какая-нибудь близкая подруга, Вы можете поделиться этими проблемами с ней. В идеале, я Вам советую обратиться к психологу, школьному или при поликлинике, и проработать эту проблему со специалистом ничего не скрывая. Что касается Вашей сестры, насколько у Вас с ней близкие отношения? Может быть стоит и ей рассказать о Ваших переживаниях, о том с какой болью Вы сталкиваетесь, когда она "выливает" на Вас всю свою обиду на отчима. И насчет депрессии и постоянной усталости, подскажите мне пожалуйста, в Вашем случае проблемы с щитовидной железой, врач ставил какие-нибудь ограничения в отношении физических нагрузок? Если нет, то легкие пробежки или даже прогулки на свежем воздухе смогут вам придать энергии и сил! Сергей
Спасибо большое, нет близкие подруги уехали все.. А сестре не так уж лекго высказаться у неё травма головы была, и она почти не слышит, читает по губам.. А насчёт психолога, то у нас в поликлинике его нет, и я не знаю куда ёщё можно обратится..
У меня к Вам очень много сочувствия! Но скажите, неужели вокруг Вас вообще нет никого с кем бы Вы могли поговорить? Давайте рассмотрим Ваше окружение на данный момент. Какие у Вас сейчас отношения с папой, оказывает ли он Вам необходимую поддержку и заботу? Какие у Вас отношения в школе с одноклассниками, комфортно ли Вам находиться среди них, как у Вас складываются отношения с учителями? Школа - это Ваш основной социальный круг, Вы там пребываете большую часть своего времени. Вам сейчас 15 лет, кто для Вас в данный момент является важной, "взрослой" фигурой? Пишите мне, пожалуйста, это важно! С уважением, Сергей
Так как у меня папа работает в школе, с учителями у меня неплохо, прада в последнее время я стала очень часто болеть простудой и пропускать уроки, учителя ему жалуются, а он на меня злится. Из взрослых моя опора это папа, отношения нормальные, но часто спорим и ругаемся то на счёт, сестры или из за того что я всё время простужена.. Наш класс сформировали с другим, и поэтому в классе у меня не очень хорошие отношения, просто общаюсь.. есть подруги в школе, но они от меня отдаляются, разговаривают между собой, подшучивают надо мной обидно, им весело, но мне уже не смешно, становится обидно.. и грустно.
Здравствуйте, Вика. Спасибо, что Вы мне поподробнее описали Ваше окружение. Представьте себе, что все, что Вас окружает состоит из звеньев. Но давайте опираться на те звенья, которые у Вас сохранны: у Вас хорошо складываются отношения с самыми значимыми на данный момент "фигурами" - это Ваш папа и учителя. То что Ваш папа злится когда Вы простужены, я бы объяснил, что злится он не на Вас, а именно на эту конкретную простуду. Он любит Вас, Вы самое ценное, что у него осталось. Он заботится о том, чтобы у Вас все было хорошо, и ему становится больно, когда Вы болеете. Мужчинам часто очень сложно напрямую выразить свои чувства, свою заботу. Они часто выражают свои чувства через проявление злости, обиды, при этом глубоко страдая и переживая за своих близких. Что касается подружек в школе, то их можно также сравнить с такими же "звеньями". Вам сейчас 15 лет, через 2 года или раньше школа закончится, и те ненужные "звенья" отпадут сами собой. А те подружки и друзья, которые были и остаются с Вами в трудные минуты, они и будут Вашими хорошими друзьями в жизни. А сейчас, постарайтесь сконцентрироваться на учебе, и постарайтесь доставлять себе маленькие радости, когда становится очень тяжело. Когда мне было 15 лет, мои родители переехали в новый район, и мне пришлось сменить школу. Первое время у меня очень тяжело складывались отношения с одноклассниками, и я увлекся французским языком. Когда мне было совсем плохо, я переводил какие-нибудь рассказы или заучивал новые слова. Это стало моим хобби, которое доставляло мне много радости в самые сложные моменты на моем дальнейшем пути. Всего Вам доброго! Сергей
Спасибо, большое, вы правы.. Я вам очень благодарна, за вашу помощь..