консультация

анонимно
У МЕНЯ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ЧТОТО ВЫЛЕЗЛО ( НАПОДОБЕ МАЛЕНЬКОГО ШАРИКА ) ИНЕ ХОЧЕТ ЗАЛАЗЕТЬ ОБРАТНО . ОНО СИЛЬНО МЕШАЕТ И ПОЯВЛЯЕТЬСА ДИСКОМФОРТ НО НЕБОЛИТ. МНЕ 38 ЛЕТ У МЕНЯ НЕКОГДА НЕБЫЛО ЗАПОРОВ И НЕ КОГДА НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ЗДНЕМ ПРОХОДОМ. В ТУАЛЕТ Я ХОЖУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. КРОВЯНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ НЕКОГДА НЕБЫЛО. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ?

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, наиболее частой причиной подобных явлений бывает тромбоз наружного геморроидального узла. При этом требуется консультация проктолога и лечение: либо консервативное либо хирургическое. Для каждого вида лечения свои показания. У каждого - свои плюсы и минусы. Рекомендую обратиться к проктологу и определиться, какой вид лечения для вас наиболее подходит. Для консервативного лечения применяют венотоники (Детралекс, Дафлон, Диосмин и др.), противовоспалительные препараты (Нимесулид, Ибупрофен и пр.), местные средства с дезагрегантами (в основном с гепарином). Из оперативных способов наиболее часто применяют тромбэктомию - удаление тромба или иссечение геморроидального узла вместе с тромбом. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант "здоровье@mail.ru"