Аллергия сезонная

анонимно
Здравствуйте! У меня где-то с 14 лет с середины июля по середину августа начинается аллергический насморк и непрерывное чихание, Спасаюсь только Цетрин 10мг по 1 таблетке в день. Можно это как нибудь вылечить, ведь я этим страдаю не с рождения?

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте! Вопрос о лечении и прогнозах излечения можно вести только после полного обследования. Если предположить из Вашего письма, что у Вас поллиноз (аллергия к пыльце растений) и Вам нет 45 лет, и нет противопоказаний, то можно говорить о серьезном лечении с хорошим результатом.

анонимно
Здравствуйте! Мне 30 лет и аллергии на лекарственные препараты нет. Если можно дайте совет по избавлению от моей аллергии.

Жарук Елена Александровна
Здравствуйте! Через интернет врачи лечение не назначают, мы пытаемся помочь каждому из Вас определиться с направлением: к кому идти, какие методы лечения возможны. По Вашему письму я предположила, что Вам можно провести предсезонное лечение аллергенами. Это значит, что нужно идти к аллергологу и обсуждать этот вариант лечения. Доктор после осмотра сможет выписать также и лекарственные препараты. Я же заочно лечить Вас не имею права. Если есть возможность, приезжайте ко мне на консультацию.