дерматит

анонимно
Здравствуйте! мне 23 года, пол жен. Около 4 лет страдаю дерматитом кистей рук. Диагноз точный поставить не могут ставили аллергический дерматит, экзема. около 4-х лет назад я обратилась к дерматологу со следующей проблемой: беспокоил зуд между 4 и 5 пальцем правой кисти, врач отправил меня на анализ( соскоб), анализ показал дрожжевой грибок. Лечение назначили крем фторокорт мазать две недели. За две недели все прошло, я прекратила лечение ,но уже через пару дней кожа становилась сухой, появлялись мелкие пузырки, зуд. После обращения к врачу назначили дифлюкан, мазь нистатин, иммунал. После лечения результат оставался не долго, через месяц я снова была у врача, (анализ на дрожжевой грибок был отрицательным) который недоумевал и сказал что должно уже было все пройти. а тем временем пузырьки начали появляться уже на ладони. Меня отправили обследовать мой организм . общий анализ крови в норме, сахар 4.2, анализ мочи в норме, сдавала кровь на билирубин , креатинин и тд. все показатели в норме. Органы брюшной полости - небольшая перетяжка желчного пузыря ,остальное в норме, желудок - поверхностный гастрит, бульбит, доуденогастральный рефлюкс. дисбактериоза нет. с почками проблема- МКБ. УЗИ щитовидной железы выявило узел правой доли 7.5 мм. За этот период уже обе кисти рук покрываются пузырьками( пальцы и ладнони), после чего сильный зуд( расчесы) иногда после сильных расчесов появляются единичные гнойнички. За все время применялись сл. препараты: цетрин, кларитин, фторокорт, кандид Б, флюкостат, аутогемотерапия, инъекции клюконата кальция в\в, инъекции тиосульфата натрия в\в, белодерм, нистатин мазь, синафлан, фукорцин, крема серии эмолиум, бепантен. Все делаю в перчатках. На мой вопрос нужно ли мне обратится к аллергологу, врач ответил что в этом нет необходимости, врач объяснил что после использования гормональных мазей у меня появляется дрожжевой грибок, вопрос зачем тогда мне их назначают???? теперь меня направляют к эндокринологу. Скажите может ли быть причиной всех моих страданий узел щитовидной железы? могут ли гормональные мази быть причиной образования узла? какие рекомендации Вы могли бы мне дать?

Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте! А кем Вы работаете? С уважением, Оксана Владимировна.

анонимно
работаю я оператором базы данных в магазине, не могу связать свою проблему с работой так как в основном работаю с документами.

Селютина Оксана Владимировна
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам сдать посев( не соскоб и микроскопию) на флору, в том числе и на грибки , с определнием чувствительности к препаратам. Очень неплохо дрожжевой грибок на кистях рук проходит при использовании фукорцина в сочетании с клотримазолом. Заразиться этим грибком можно от плесневелых фруктов обощей при чистке. С уважением, Оксана Владимировна