Консультации / Дерматология и косметология

дерматит

Здравствуйте! мне 23 года, пол жен. Около 4 лет страдаю дерматитом кистей рук. Диагноз точный поставить не могут ставили аллергический дерматит, экзема. около 4-х лет назад я обратилась к дерматологу со следующей проблемой: беспокоил зуд между 4 и 5 пальцем правой кисти, врач отправил меня на анализ( соскоб), анализ показал дрожжевой грибок. Лечение назначили крем фторокорт мазать две недели. За две недели все прошло, я прекратила лечение ,но уже через пару дней кожа становилась сухой, появлялись мелкие пузырки, зуд. После обращения к врачу назначили дифлюкан, мазь нистатин, иммунал. После лечения результат оставался не долго, через месяц я снова была у врача, (анализ на дрожжевой грибок был отрицательным) который недоумевал и сказал что должно уже было все пройти. а тем временем пузырьки начали появляться уже на ладони. Меня отправили обследовать мой организм . общий анализ крови в норме, сахар 4.2, анализ мочи в норме, сдавала кровь на билирубин , креатинин и тд. все показатели в норме. Органы брюшной полости - небольшая перетяжка желчного пузыря ,остальное в норме, желудок - поверхностный гастрит, бульбит, доуденогастральный рефлюкс. дисбактериоза нет. с почками проблема- МКБ. УЗИ щитовидной железы выявило узел правой доли 7.5 мм. За этот период уже обе кисти рук покрываются пузырьками( пальцы и ладнони), после чего сильный зуд( расчесы) иногда после сильных расчесов появляются единичные гнойнички. За все время применялись сл. препараты: цетрин, кларитин, фторокорт, кандид Б, флюкостат, аутогемотерапия, инъекции клюконата кальция в\в, инъекции тиосульфата натрия в\в, белодерм, нистатин мазь, синафлан, фукорцин, крема серии эмолиум, бепантен. Все делаю в перчатках. На мой вопрос нужно ли мне обратится к аллергологу, врач ответил что в этом нет необходимости, врач объяснил что после использования гормональных мазей у меня появляется дрожжевой грибок, вопрос зачем тогда мне их назначают???? теперь меня направляют к эндокринологу. Скажите может ли быть причиной всех моих страданий узел щитовидной железы? могут ли гормональные мази быть причиной образования узла? какие рекомендации Вы могли бы мне дать?
Здравствуйте! А кем Вы работаете? С уважением, Оксана Владимировна.
работаю я оператором базы данных в магазине, не могу связать свою проблему с работой так как в основном работаю с документами.
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам сдать посев( не соскоб и микроскопию) на флору, в том числе и на грибки , с определнием чувствительности к препаратам. Очень неплохо дрожжевой грибок на кистях рук проходит при использовании фукорцина в сочетании с клотримазолом. Заразиться этим грибком можно от плесневелых фруктов обощей при чистке. С уважением, Оксана Владимировна