Консультации / Психология и психиатрия

шизофрения или нет?

здравствуйте! я женат на девушке у которой мама просто "ужас",дело в том что этот человек постоянно создаёт конфликтные ситуации среди своих же близких. Дочь она просто тиранила все годы,обращаясь с ней как с падчерицей,а после рождения внучки оскорбляла мать последними словами перед ней, заставляла дочь делать за внучку буквально всё,в итоге сейчас 11 летний ребёнок ужасно избалован,порой очень оскорбляет мать,а уж о помощи и речи не идёт. Бабушка же продолжает в том же духе,только ещё более хитро,матери говорит одно ,мне другое,внучке также внушает что мама плохая по телефону поощряет хулиганства,но зато на работе она ценный сотрудник и добрый преподаватель для студентов,среди соседей бедная женщина,"выгнанная" дочерью к бабушке. ВОпрос вот в чём:похоже это на шизо или нет ? Бабушку уже не исправишь,но можно ли ещё девочку сделать человеком и как ,а то она усиленно делает из неё свою копию?
Здравствуйте! Вообще то, "шизой" тут и не пахнет. А вот воспитательный процесс, пущен на самотек, и это факт бесспорный. Какую роль в воспитании девочки, играете Вы - родители? И почему воспитанием внучки - занимается бабушка?
здравствуйте я неполно описал ситуацию,просто в 2-х словах всего не опишешь. дело в том что у жены дочь от первого брака (первого мужа выжила тёща,он готов был убить её,я более спокойный)а живу я с ними 4-й год и мы ждём малыша а бабушка ни с кем не уживается на всех орёт с кем живёт все у неё плохие только она одна хорошая среди людских мнений то что она энергетический вампир(она и отца жены постоянно доводила до того что спокойный и уравновешенный мужик просто излупливал её,а она сразу названивала всем кому могла и обвиняла во всём его) и скандалами только подпитывается,но при этом она очень больно делает своим родным. Я конечно когда появился старался что-то изменить и изменил ,но саму так называемую бабушку уже не переделаешь,а вот у дочки жены многое нехорошее глубоко сидит в голове и то что она должна быть такая "марфуша" и её не касаются никакие обязанности кроме учёбы и то что мама должна ей всё делать и легко замахиваться на маму кулаками так вот я хотел спросить можно ли такого ребёнка ещё исправить или уже поздно.
Исправить не поздно никогда. И главное орудие против такого поведения ребенка - авторитет родителей! Именно родителей, а не бабушек и дедушек. В такой обстановке строить воспитательный процесс конечно же не просто, как я понимаю. Что удерживает Вас рядом с бабушкой, под одной крышей? ведь известная же истина, молодая семья - должна жить отдельно. Тогда и упреков со стороны - будет гораздо меньше!