Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Ребенку 4 года, год назад пошли в садик и начались заболевания, за год три гайморита. Сейчас ЛОР ставит диагноз "Аденоиды 2 степени" и говорит, что нам надо либо забыть про садик, либо удалять аденоиды, иначе так и будем часто болеть. Читала что лучше аденоиды до 5 лет не удалять. Так ли это?Правда ли что лазеротерапия почти не дает успеха в лечении аденоидов?
Лазеротерапия, если ее применять как монолечение (то есть лечить ребенка лазеротерапией и больше ничем), дает положительный эффект примерно в 50% случаев. Поэтому вам необходимо, во-первых, детально осмотреть аденоиды (это сделает ЛОР-врач при помощи эндоскопа или носоглоточного зеркала) и выяснить, воспалены ли они сейчас, есть ли на поверхности гной или слизь. Дело в том, что эти факторы как раз и снижают эффективность лазеротерапии, так что если они есть, лучше начать лечение с промываний носоглотки методом перемещения и только после исчезновения гноя с поверхности аденоидов начинать лечение лазером. Но в этом случае лазер помогает практически в 100% случаев