Консультации / Гинекология

эндометриоз

здравствуйте, мне 31 год, у меня диагноз -эндометриозный очаг передней брюшной стенки ( эндометриоз на шве после кесарева сечения). Эндометрий 12,0 мм. однороден. Родов 2 кесарева сечения. Эндометриоз специально не лечу, принимаю в течение года противозачаточные таблетки "Джес". До таблеток были боли внизу живота, после начала употребления таблеток боли исчезли. Скажите, пожалуйста, нужно ли удалять эндометриоз хирургическим путем? Может ли это заболевание пройти самостоятельно? Чем опесен эндометриоз? Можно ли эндометриоз вылечить без операции? Спасибо.
Участок эндометриоза в области послеоперационного рубца следует удалить хирургическим путем.
уважаемый доктор, спасибо Вам за ответ. Я Вам благодарна.