Консультации / Логопедия

Зубной протез и дикция.

Ольга Михайловна! Очень прошу ПО-МО-ГИ-ТЕ!!! После месячного мучения хождения к стоматологам, наконец-то поставила верхний съемный протез...думала "Ну всё, буду теперь всем улыбаться и радоваться жизни". Как бы не так...оказывается мои мучения только начались...Я не могу говорить, как раньше...дикция стала как у старенькой бабушки, а ведь мне едва за 45 лет...Прошу ВАС, подскажите упражнения для нормализации дикции. Я все буквы хорошо говорю, вот только буквосочетания - КИ, ТИ, НЬКИ, ЛИ, ЕЕ, ЧА, ЛИСЬ...не получаются. И теперь я поняла, что важна не только красивая улыбка, но и дикция...Я сейчас чувствую себя намного несчастнее и испытываю намного больше комплексов, чем когда не было нескольких коренных зубов. Заранее большое спасибо! С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга! Очень часто так бывает! Нужно привыкнуть к протезам. Обычно все нормализуется самостоятельно. Хотя бывают исключения. Если хочется быстрее исправить, нужна консультация логопеда. Чтобы Вам помочь, мне нужно слышать произношение .