1. После прохождения лечения обязательно ли делать фиброгастроскопию или только сдать анализы, чтобы узнать результат.
2. Как часто проводить профилактическое лечение( назначены препараты квамател, гастритол,де-нол, альтан до этого желудок совсем не беспокоил, не было тошноты, отрыжки, жареное, острое в меру )
3.Можно ли принимать де-нол и альтан( по инструкции нет, но врач рекомендует де-нол через 1,5 - 2 часа после еды).
; Можно посещать бассейн и делать физические упражнения.
3.
Отвечает Манжалий Элина Георгиевна
гастроэнтеролог
Добрый день. По стандартам лечения, с вашим диагнозом обязательно должен быть назначен препарат ИПП ( гасек, контролок, барол или геердин). Контрольная ФГДС обязательна ( с биопсией). Альтан не входит в протокол лечения эр.гастрита. Де-нол прин. по 1т. 4 р за 15м до еды 7-10 дн. Еще уточните ваш возраст. важно для назначения дозировки препаратов
анонимно
Мне 60 лет. Есть еще извените забыл уточнить гипертония. Пью постоянно берлиприл( 10мл.) и препараты разжижения крови(кардиомагнил). Какие препараты для разжижения крови или другие травы более безопасны для желудка. Через какое время делать контрольную ФГДС.
Манжалий Элина Георгиевна
Все препараты, разж. кровь не безопасны для желудка . Вам нужно периодически принимать препараты, защищающие слиз. жкт. Их назначает врач после осмотра и ознакомления с обследованиями.