Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна.

Добрый день!Можно ли косметическими средствами или процедурами убрать , либо замедлить распространение пигментных пятен на лице (лоб)? Появились до беременности, особо проявляются летом. С каждым годом, область распространения увеличивается. Мне 36 лет. Первые признаки появились года 4 назад. Спасибо.
Причин возникновения очагов гиперпигментации может быть несколько. Важно понимать, что гиперпигменатция может быть врожденная и приобретенная, в Вашем случае, с учетом ее возникновения 4 года назад, она является приобретенной. Чаще всего встречаются хлоазма и мелазма. При мелазме возникают темно-бурые, четко очерченные пятна на лице и шее, часто симметричные, неправильной формы. Носит наследственный характер, возникает в связи с высокой чувствительностью к УФО, фактором риска являются заболевания печени, почек, эндокринные заболевания. Обязательна фотозащита (крем с SPF не менее 25), консультация эндокринолога и терапевта. Наружно- препараты на основе гидрохинона, койевой кислоты. У косметолога возможно проведения курса химических пилингов (процент гликолевой кислоты не выше 25).