Консультации / Дерматология и косметология

проблемы с кожей лица

здравствуйте!!!!!!понимаю,что для 100% диагноза нужен личный осмотр но пока не могу себе его позволить!!!!!!моя проблема такова:лет с13-14,меня начали одолевать прыщи,продолжаеться это до сих пор!!причем периодами то это ужаснейшые высыпания,то 5-6 прыщей.После них остаються ужасные красные пятна(рубцы),всё лицо в этих пятнах и маленьких "сколах"кожи.ЭТО УЖАСНО!!!!!кроме этого не давно узнала,что у меня ещё куча болезней;двустороннее воспаление яичников,лямблии,хроническийй холецистит,застои желчи .и наверное ещё куча не найденных болезней!!!!не давно посешала косметолога,она делала мне хим.пилинг ,после чего лицо ,как мне кажеться стало похуже,а окружающие говорят,что и вообще не чего не заметили(как всё было ужасно,так и осталось)!!я уже устала,из за них не могу жить полноценной жизнью!Посоветуйте пожалуйста что нибудь!я не знаю уже что мне делать(я не знаю к каким врачам идти ,чтобы найти причину их постоянного появления,какие анализы нужно сдавать,не знаю на какую процедуру идти к косметологу,чтобы убрать всё это с лица)пилинги ли ,лазерная ли шлефовка?!:*)))))помогите ,я уже бессильна!!!!!!Заранее огромное спасибо;:)))))))))))
Добрый день. Вы верно говорите, что без очного осмотра конкретного лечения я назначить не могу. В Вашем случае можно говорить об акне, осложненной постакне по типу застойных пятен и рубцов. Обязатеньно лечение всех сопутствующих заболеваний, который поддерживают иммунитет на постоянно сниженном уровне. Выделяют 2 основные группы препаратов для лечения акне: системного и местного действия. Важно понимать, что выбор методов лечения должен основываться на данных анамнеза и адекватной клинической оценке проявлений угрей: локализации, количества и типа высыпаний, детально изучается патогенетический фон. Среди системных препаратов выделяют антибиотики, изотретиноин и антиандрогены. Назначаются они строго врачом-дерматологом после очной консультации. Интересно, что стресс является мощным провокатором усиления синтеза кожного сала, поэтому довольно часто в параллели с основным лечением акне назначаются успокаивающие препараты. Местное лечение заключается в использовании бензоил пероксида, азелаиновой кислоты, местных ретиноидов и антибиотков. Они оказывают комедонолитический, кератолитический (отшелушивающий), антибактериальный и противовоспалительный эффекты. Акне возникает на фоне себореи при снижении иммунитета, поэтому обязательным условием является общеукрепляющее лечение (прием витаминов, иммуномодуляторов, достаточный сон, прогулки), а так же санация очагов хронической инфекции. К дополнительным методам лечения относятся салонные процедуры - чистки кожи, косметологические уходы, дарсонвализация, лазерное воздействие, химические пилинги, мезотерапия, дезинкрустация, оксигенотерапия, лекарственный электрофорез, микротоковая терапия. Каждый метод имеет высокую эффективность, но только если он корректно назначен врачом-дерматокосметологом.